当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
リーフの見積もりで「プロパイロット 2.0」のオプション欄を見て、付けるか迷っている方は多いですよね。
結論から言うと、高速道路を月に何度も長く走る方なら検討する価値があります。街乗り中心なら、全車標準のプロパイロットで足りることがほとんどです。
この記事を読むと、2.0で何ができて、付けると何が変わるのかが数字で分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
標準のプロパイロットと2.0は何が違う?
まず押さえておきたいのは、日産 リーフ(3代目・ZE2型)はプロパイロットが全車標準だということです。いちばん安いB5 Sにも付いています。
『じゃあ2.0は何が上なの?』と思いますよね。いちばん大きな違いは、条件がそろえばハンドルから手を離して走れることなんです。
| 項目 | プロパイロット(全車標準) | プロパイロット 2.0(オプション) |
|---|---|---|
| 前の車について走る | できる | できる |
| 車線の中央を保つ補助 | できる(ハンドルに手を添える) | できる |
| 手放しでの走行 | できない | 条件を満たした高速道路の同一車線でできる |
| 車線変更の支援 | なし | ナビのルートに沿って提案される |
| 駐車の支援 | プロパイロット パーキング(X・G) | プロパイロット リモート パーキングとセット |
| 選べるグレード | 全グレード | X・Gのみ(B5 Sは設定なし) |
出典は日産公式スペックシート(2026年9月版)の主要装備一覧です。
標準のプロパイロットでも、高速道路の追従と車線維持の補助は受けられます。2.0で増えるのは「手放し」「ルートに沿った車線変更の支援」「リモートでの駐車」の3つです。
手放し運転ができる条件
ここが大事なところです。2.0は「いつでも手を離せる」機能ではありません。
日産がプロパイロット 2.0で案内している条件は、ざっくり次のとおりです。細かい条件は取扱説明書と販売店の説明で確かめてみてください。
- 高精度地図のある高速道路や自動車専用道路を走っている
- ナビで目的地を設定し、ルートに沿って走っている
- 同じ車線の中を走っている
- ドライバーが前を見ていて、すぐハンドルを握れる状態である
前を見ているかどうかは、車内のカメラで見ています。スマホを見たり、よそ見が続いたりすると警告が出て、手放しは解除されるんです。
例えばこんな場面です。
「高速に乗ったら手を離せるの?」
「ナビで目的地を入れて、対応している道に入ってからですね」
つまり、一般道や駐車場では2.0でも手放しはできません。運転の主役はあくまでドライバーです。
工事の区間や車線がかすれた所、合流の多い場所では、手放しが使えなくなることもあります。その時は画面と音で知らせてくれるので、落ち着いてハンドルを握れば大丈夫です。
2.0を付けても、自動運転になるわけではありません。居眠りやスマホ操作ができる機能ではないので、そのつもりで選ぶと期待外れになります。
2.0を付けると航続距離と全高が変わる
意外と知られていないのが、2.0を付けるとカタログの数字が少し変わることです。
| グレード | 一充電走行距離(WLTC) | 2.0装備車 | 電費(WLTC) | 2.0装備車 |
|---|---|---|---|---|
| B5 X | 469km | 461km | 131Wh/km | 135Wh/km |
| B5 G | 469km | 461km | 131Wh/km | 135Wh/km |
| B7 X | 702km | 687km | 130Wh/km | 133Wh/km |
| B7 G | 685km | 670km | 133Wh/km | 137Wh/km |
出典は日産公式スペックシート(2026年9月版・国土交通省審査値)です。B5 Sは2.0を選べないので表に入れていません。
差はB5で8km、B7で15kmです。毎日の通勤では気にならない幅ですよね。
電費も少しだけ下がります。B5 X・Gで131Wh/kmが135Wh/kmになる程度です。
例えば1か月に1,000km走ると、使う電気の差はおよそ4kWhです。家で充電する電気代に直すと、月に100円前後の差になります(電気料金の単価で変わります)。
『それなら気にしなくていいかも』と思った方も多いはずです。電気代の考え方はリーフの電費と電気代でくわしく計算しています。
もう1つは全高です。標準の1,550mmに対し、2.0装備車は1,565mmになります。
高さ制限が1,550mmの駐車場では、15mmの差が効いてきます。マンションや職場の駐車場を使う方は、契約前に高さ制限を確かめておきましょう。
オプション価格はどう確かめる?
『2.0っていくら上乗せになるの?』というのが一番知りたいところですよね。
2.0はプロパイロット リモート パーキングとセットのメーカーオプションです。組み合わせられるほかのオプションや時期で総額が変わるので、この記事では金額を書いていません。
正確な額は、見積書のメーカーオプション欄で確かめるのが確実です。
- 同じグレードで「2.0あり」と「2.0なし」の見積もりを2枚出してもらう
- メーカーオプションの合計の差を見る
- ほかのセットオプションが一緒に付いていないかを確認する
- 値引きがオプション込みの総額にかかっているかを見る
2枚並べると、2.0だけにいくら払うのかがはっきりします。値引きの交渉は、オプションを決めてから総額で話す方が分かりやすいです。
交渉の順番はリーフの値引き相場と交渉の順番でまとめています。
2.0が向いている人・向いていない人
ここまでの話を、使い方ごとにまとめておきますね。
- 高速道路で片道1時間以上の移動が多い
- 帰省や旅行で長距離をよく走る
- 狭い駐車場で、車の外から出し入れしたい
- 立体駐車場の高さ制限を気にしなくていい
- 走るのはほとんど街中と近所
- 高速は月に1回程度
- 高さ1,550mm制限の駐車場を使う
- B5 Sを選ぶ予定
『長距離はたまにしか走らないけど、あれば安心かも』と迷う方もいるはずです。
そんな時は、まず標準のプロパイロットで高速を走るところを想像してみてください。追従と車線維持の補助だけでも、疲れ方はかなり違います。
ただ、渋滞の多い高速を毎週走るなら、手を離せる時間があるのは大きいです。運転の疲れを減らしたいかどうかで決めるのがいいと思います。
もう1つ見ておきたいのが、セットで付くプロパイロット リモート パーキングです。車の外からスマホなどで出し入れを操作できる機能なんです。
自宅の駐車場が狭く、ドアを開けて乗り降りしにくい方には、高速より駐車の方が役立つこともあります。家の駐車場の幅を思い出しながら考えてみてください。
付けて後悔しやすいパターン
2.0は便利な装備ですが、使い方と合わないと「付けなくてもよかった」となりがちです。
よく聞くのは、次のようなパターンです。
- 高速を使うのが年に数回だけ
- 手放しを「自動運転」だと思って選んだ
- 高さ1,550mm制限の駐車場を使っていた
- ナビで目的地を入れる習慣が無い
- 2.0を付けるためにグレードを上げ、予算が苦しくなった
特に見落としやすいのが、ナビで目的地を入れる習慣です。2.0の手放しはルートの設定が前提なので、いつもの道を何も入れずに走る方は使う場面が減ってしまいます。
『近所しか走らないけど、将来は遠出するかも』という方もいますよね。
その場合は、今の1年間で高速道路を何回使ったかを数えてみてください。月1回より少ないなら、標準のプロパイロットで十分な場合が多いです。
2.0装備車の試乗車があれば、高速道路まで走らせてもらえるか聞いてみてください。手放しに入る時と解除される時の知らせ方が、自分に合うかが分かります。
グレード選びとあわせて考える
2.0はX・Gのオプションなので、「2.0を付けたいからXにする」という選び方になることもあります。
| グレード | 価格(税込) | 2.0 |
|---|---|---|
| B5 S | 4,389,000円 | 設定なし |
| B5 X | 4,738,800円 | オプション |
| B5 G | 5,648,500円 | オプション |
| B7 X | 5,188,700円 | オプション |
| B7 G | 5,999,400円 | オプション |
価格は2026年9月時点のメーカー希望小売価格です。国のCEV補助金は2026年度で129万円です。
長距離を走るから2.0が欲しい方は、航続距離の長いB7と組み合わせるのが自然です。B7 Xなら、2.0装備車でもWLTCで687kmあります。
一方で、B5 Xに2.0を付ける選び方もあります。高速は使うけれど遠出はしない、という方には予算を抑えられる組み合わせです。
B5とB7のどちらにするかで迷っている方は、リーフのB5とB7どっちを選ぶ?で補助金後の差額も比べてみてください。

2.0以外の運転を楽にする装備
実は、運転のしやすさは2.0だけで決まるわけではありません。リーフは全車標準の装備も多いんです。
- インテリジェント エマージェンシーブレーキ
- 踏み間違い衝突防止アシスト
- インテリジェント BSI&BSW(後ろ側方の車の知らせ)
- 衝突回避ステアリングアシスト
- 電動パーキングブレーキとオートブレーキホールド
- e-Pedal Step
特にe-Pedal Stepは、アクセルを戻すだけで減速するので、街中の運転がぐっと楽になります。使い方はリーフのe-Pedal Stepと回生パドルの使い方を見てみてください。
長距離の途中で休む時は、エアコンや外部給電を使う場面もありますよね。停電時やキャンプでの使い方はリーフの外部給電・V2Hにまとめています。
内装や画面まわりのグレード差はリーフの内装を解説で見られます。

リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフのプロパイロットは標準装備ですか?
はい、3代目リーフはB5 Sを含む全グレードでプロパイロットが標準です。2.0だけがX・Gのメーカーオプションです。
B5 Sにプロパイロット2.0は付けられますか?
付けられません。2.0を付けたい場合はB5 X以上を選ぶ必要があります。
2.0を付けると航続距離はどれくらい減りますか?
WLTCでB5 X・Gが469kmから461km、B7 Xが702kmから687km、B7 Gが685kmから670kmになります。日常の使い方ではほとんど気にならない差です。
2.0なら一般道でも手放しできますか?
できません。手放しは、ナビでルートを設定して対応する高速道路などの同一車線を走っている時に限られます。
後から2.0を付けることはできますか?
2.0はメーカーオプションなので、注文時に選ぶ装備です。迷っているなら契約前に決めておきましょう。
まとめ
- プロパイロットは全車標準。2.0はX・Gのメーカーオプション
- 2.0で増えるのは手放し運転、ルートに沿った車線変更の支援、リモートでの駐車
- 手放しは条件を満たした高速道路の同一車線だけ
- 2.0装備車は航続距離が8〜15km短く、全高が15mm高い1,565mm
- 価格は「ありとなし」の見積もりを並べて確かめる





コメント