リーフのB5とB7どっちを選ぶ?航続距離と補助金後の価格差

リーフB5とB7のバッテリー容量と航続距離と価格差を並べたアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

新しいリーフを調べていると、まず迷うのが「B5とB7、どっちにするか」ですよね。名前だけでは何が違うのか分かりにくいはずです。

結論から言うと、違いはバッテリーの大きさです。B5は55kWh、B7は78kWh。同じXどうしなら、約45万円の差で航続距離が233km延びます。

この記事を読むと、日産 リーフのB5とB7の差が金額と距離で分かり、自分の使い方ならどちらで足りるかを判断できます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

B5とB7の違いはバッテリーの大きさです

B5とB7の「5」と「7」は、バッテリーの容量を表しています。B5が55kWh、B7が78kWhです。

ボディの大きさや室内の広さは同じです。全長4,360mm×全幅1,810mm×全高1,550mm(プロパイロット 2.0装備車は1,565mm)で、どちらも乗車定員5名の前輪駆動になります。

『じゃあ違うのは走れる距離だけ?』と思いますよね。実は、モーターの出力と急速充電の速さも違うんです。

項目B5B7
バッテリー総電力量55kWh78kWh
最高出力130kW(177PS)160kW(218PS)
最大トルク345N・m355N・m
急速充電の最大出力105kW150kW
選べるグレードS・X・GX・G
発売2026年1月29日発表・3月納車開始2025年10月8日発表・2026年1月納車開始

数値は日産公式スペックシート(2026年9月版)と日産ニュースルームの発表によります。

先に結論

B5とB7はボディが同じで、バッテリーの大きさが違うモデルです。長距離をよく走るならB7、街乗りと近場が中心ならB5で足りる、というのが基本の考え方です。

価格と補助金後の実質額を比べると?

いちばん気になるのは値段ですよね。2026年9月時点の日産公式価格(税込・2WD)と、2026年度のCEV補助金129万円を引いた目安を並べます。

グレード価格(税込)補助金後の目安
B5 S4,389,000円約309.9万円
B5 X4,738,800円約344.8万円
B5 G5,648,500円約435.9万円
B7 X5,188,700円約389.8万円
B7 G5,999,400円約470.9万円

補助金はB5・B7とも同じ129万円です。だから、補助金を引いても価格差はそのまま残ります。

同じグレードどうしの差は次のとおりです。

B5とB7の価格差(税込)
  • XどうしはB7 Xが449,900円高い
  • GどうしはB7 Gが350,900円高い
  • いちばん安いB5 Sと、B7で一番安いB7 Xの差は799,700円

ここが大事なところです。B5 GとB7 Xを比べると、B7 Xの方が459,800円安いんです。

『装備のB5 Gか、距離のB7 Xか』という選び方もできるわけですね。装備の差はリーフのS・X・Gの違いで詳しく並べています。

リーフB5とB7のグレード別価格と補助金後の実質額を比べた図解

航続距離はどれくらい違う?

次に走れる距離です。WLTCモードの一充電走行距離を、グレードごとに見てみましょう。

グレード一充電走行距離(WLTC)プロパイロット 2.0装備車電力量消費率(WLTC)
B5 S521km設定なし118Wh/km
B5 X469km461km131Wh/km
B5 G469km461km131Wh/km
B7 X702km687km130Wh/km
B7 G685km670km133Wh/km

日産公式スペックシート(2026年9月版)の国土交通省審査値です。

意外なのが、B5の中ではSがいちばん長く走る点です。B5 Sは521kmで、B5 X・Gの469kmより52km長いんです!

B5 SとB5 Xはどちらも18インチですが、Sは装備が少なく車両重量が1,750kgと軽めです。B5 Xは1,770kg、19インチのB5 Gは1,820kgなので、こうした差が電費に表れていると考えられます。

WLTCの数字と実際の距離

WLTCは決まった条件で測った値です。冬の暖房や高速道路では短くなります。実際にどれくらい走るかはリーフの航続距離は実際何km?で詳しく見られます。

走りと充電の速さはどう違う?

B5とB7の最高出力・車重・急速充電性能を比較した図解

加速の差

B7はB5より最高出力が30kW高く、160kW(218PS)です。最大トルクは345N・mと355N・mで、ほぼ同じです。

街中の発進では大きな差を感じにくいかもしれません。差が出やすいのは、高速道路の合流や追い越しの場面です。

一方で、B7はバッテリーが大きいぶん重くなります。XどうしでB5が1,770kg、B7が1,880kgで、110kgの差があります。

急速充電の差

急速充電の最大出力は、B7が150kW、B5が105kWです。B7は150kWの充電器を使うと、10%から80%まで約35分で充電できます(日産発表)。

B5の充電時間の公式値は出ていません。ただ、受け入れられる最大出力が低いぶん、同じ充電器でも時間はかかる傾向です。

『急速充電なんてそんなに使う?』という方も多いはずです。自宅で充電できる人なら、急速充電を使うのは遠出の時くらいです。普通充電器はどちらも6kWで同じです。

B7が向く人
  • 片道200kmを超える移動がよくある
  • 高速道路を使う機会が多い
  • 自宅で充電できず、急速充電に頼る
B5で足りる人
  • 通勤や買い物など1日の移動が短い
  • 自宅で毎晩のように充電できる
  • 車両価格をできるだけ抑えたい

電気代はB5とB7で変わる?

『バッテリーが大きいと、電気代も高くつくのでは?』と心配になりますよね。結論から言うと、走る距離あたりの電気の使い方はほとんど変わりません。

WLTCの電力量消費率は、B5 Xが131Wh/km、B7 Xが130Wh/kmです。同じ1,000kmを走るのに使う電気は、どちらも約130kWhなんです。

グレード電力量消費率(WLTC)1,000km走るのに使う電気の目安
B5 S118Wh/km約118kWh
B5 X・B5 G131Wh/km約131kWh
B7 X130Wh/km約130kWh
B7 G133Wh/km約133kWh

日産公式スペックシート(2026年9月版)の値から計算した目安です。実際の電気代は、契約している電気料金の単価をかけると出せます。

B7は満充電にかかる電気の量が多くなります。ただ、それは一度にたくさん走れるからで、1kmあたりの電気代が高くなるわけではありません。

電気代では選ばなくていい

同じ距離を走るなら、B5とB7の電気代の差は小さいです。選ぶ基準は「一度に走れる距離」と「車両価格の差」の2つで十分です。1kmあたりの電気代の計算はリーフの電費と電気代で詳しく出しています。

B5 Sってどんなグレード?

B5にだけあるのが、入り口のグレード「B5 S」です。B7にはSがありません。

価格は4,389,000円で、補助金後の目安は約309.9万円。リーフの中でいちばん手が届きやすいグレードです。

ただし、X・Gとは装備が違います。買ってから気づくと困る点を先に挙げておきますね。

B5 Sで確かめておきたい装備
  • ナビは無く、オーディオと4スピーカー(スマホ連携の可否は販売店で確認)
  • アラウンドビューモニターではなくバックビューモニター
  • プロパイロット 2.0は設定なし(プロパイロットは標準)
  • 2トーンのボディカラーは選べない(媒体記載)
  • ホイールはフルホイールカバー付きの18インチ

「Sでいいかなと思ったけど、ナビが無いんですね」
「スマホをつないで使う方もいますが、使い方を一度確かめてみてください」

こんなふうに、店頭で初めて気づく方もいます。駐車が不安ならアラウンドビューモニターの有無も大きいので、実車で確かめてみてください。

どっちを選ぶ?使い方別の目安

ここまでの数字を、使い方に当てはめてみます。

こんな使い方おすすめ理由
通勤・買い物が中心で自宅充電ありB5 S・B5 X469〜521kmで日常は十分。価格を抑えられる
装備をしっかり付けたい・街乗り中心B5 GGoogle搭載ナビやBOSEを選べる
帰省や旅行で長距離をよく走るB7 X702kmで充電の回数を減らせる
長距離も装備も妥協したくないB7 G685kmとGの装備を両立
走りを楽しみたいNISMO専用の足回りとNISMOモード

例えばこんな場面で考えてみてください。年に数回、往復400km前後の帰省がある家庭なら、B7なら途中の充電を減らせる場面が増えます。

一方で、ふだんは片道20kmの通勤だけという方なら、B5でも毎日の充電で十分に回ります。

「遠出は年に2回くらいなんですけど、B7の方が安心ですか」
「その回数なら、途中で1回充電する前提でB5も十分候補ですよ」

こんなふうに、遠出の回数と、途中で充電するのが苦にならないかで考えると決めやすいです。休憩のついでに充電できる人なら、B5でも困る場面は意外と少ないはずです!

走りを重視するなら、B5・B7のどちらにもNISMOがあります。価格と中身はリーフNISMOの価格と中身で比べられます。

B5かB7かを決める手順
  1. ふだんの1日の走行距離と、年に何回の遠出があるかを書き出す
  2. 自宅で充電できるかを確かめる
  3. 欲しい装備がXで足りるか、Gが必要かを決める
  4. B5とB7の同じグレードで見積もりを取り、差額を見る

見積もりは「B5とB7」両方で取ってみましょう

『B5に決めているから、B7の見積もりはいらない』と思うかもしれません。でも、両方並べると差額が具体的に見えて、納得して選べます。

値引きやオプションの付け方で、カタログの差額より縮まることも。逆に広がることもあるので、同じ条件で比べてみてください。

グレード全体の並びはリーフのグレードの違いを一覧で比較にまとめています。値引きの相場はリーフの値引き相場と限界額が参考になりますよ。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

リーフのB5とB7の違いは何ですか?

バッテリーの容量が違い、B5は55kWh、B7は78kWhです。それに合わせて航続距離、最高出力、急速充電の最大出力が変わります。ボディの大きさは同じです。

B5とB7の価格差はいくらですか?

日産公式の税込価格で、XどうしはB7が449,900円高く、GどうしはB7が350,900円高くなります。CEV補助金はどちらも2026年度129万円なので、補助金後も差は同じです。

B5 Sはどんな人に向いていますか?

価格を抑えたい人で、ナビを使わずスマホで足りる方に向きます。B5の中では航続距離が521kmと一番長いのも特徴です。駐車の補助はバックビューモニターになる点を確かめておきましょう。

B7にSグレードはありますか?

ありません。B7はXとGの2グレードです。Sを選べるのはB5だけです。

日常使いならB5で足りますか?

自宅で充電できて、1日の移動が数十km程度なら、B5で足りる方が多いはずです。長距離をよく走る方や、急速充電に頼る方はB7も比べてみてください。

B7のプロパイロット 2.0装備車は航続距離が短くなりますか?

はい、少し短くなります。B7 Xは702kmから687km、B7 Gは685kmから670kmになります(WLTC)。B5 X・Gも469kmから461kmです。B5 Sにはプロパイロット 2.0の設定がありません。

まとめ

この記事の要点
  • B5は55kWh、B7は78kWh。ボディは同じでバッテリーが違う
  • XどうしでB7が449,900円高く、航続距離は469kmと702kmで233kmの差
  • 補助金はどちらも2026年度129万円で、差額はそのまま残る
  • B5 Sは入り口の価格で、航続距離はB5で最長の521km。ナビ無しなどの装備差に注意
  • 長距離が多いならB7、街乗り中心ならB5が基本の目安
リーフ買いたいドットコム

リーフ買いたいドットコム 編集部

リーフの価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次