当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
『日産 リーフって、結局いくらで買えるの?』と気になって調べている方も多いですよね。グレードが多いうえに補助金もあるので、カタログを見ても実際の値段がつかみにくいんです。
結論から言うと、現行リーフの新車価格は438万9,000円(B5 S)から722万7,000円(NISMO B7 RECARO装着車)です。国の補助金129万円を引くと、標準車なら約310万円から約471万円になります。
この記事では、全グレードの定価と補助金後の実質額、グレードごとの差額を表で並べて見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフの新車価格はいくら?全グレードの一覧
まずは全体を見てしまいましょう。現行の3代目リーフ(型式ZAA-ZE2)は、バッテリー容量でB5(55kWh)とB7(78kWh)に分かれます。
標準車は5グレードで438万9,000円から599万9,400円。カスタムカーのAUTECHとNISMOを含めると、上は722万7,000円まであります(税込・2026年9月時点)。
| グレード | バッテリー | 定価(税込) | 補助金129万円後の目安 |
|---|---|---|---|
| B5 S | 55kWh | 4,389,000円 | 約309.9万円 |
| B5 X | 55kWh | 4,738,800円 | 約344.8万円 |
| B5 G | 55kWh | 5,648,500円 | 約435.9万円 |
| B7 X | 78kWh | 5,188,700円 | 約389.8万円 |
| B7 G | 78kWh | 5,999,400円 | 約470.9万円 |
| AUTECH B5 | 55kWh | 6,162,200円 | 要確認 |
| AUTECH B7 | 78kWh | 6,513,100円 | 要確認 |
| NISMO B5 | 55kWh | 6,601,100円 | 要確認 |
| NISMO B7 | 78kWh | 6,952,000円 | 要確認 |
| NISMO B7 RECARO装着車 | 78kWh | 7,227,000円 | 要確認 |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。リーフは全車2WD。補助金は国のCEV補助金(2026年度)。
リーフは全車が前輪駆動なので、4WDによる価格差はありません。ハイブリッドやガソリン車の設定もない、電気自動車だけのラインナップです。

補助金を引くといくらで買える?
リーフの値段を考える時、一番大きいのが補助金です。ここを入れるかどうかで、見える金額がまったく違いますよね。
国のCEV補助金は、B5・B7とも129万円(2026年度)です。一番安いB5 Sなら、定価438万9,000円が約309.9万円になります。
補助金の額は年度や予算で変わります。2027年以降は減額されるという報道もありますが、決まった話ではありません。AUTECH・NISMOの補助金額は確認できていないので、見積もり時に販売店で確かめてみてください。
さらに、住んでいる自治体によっては国の補助金に上乗せがあります。金額は地域で大きく違うので、お住まいの自治体の制度を一度確認しておきましょう。
申請の流れや条件はリーフの補助金の記事で詳しく書いています。
補助金は「あとから戻る」お金
実は、補助金は購入時に値引きされるわけではありません。いったん車両代を払い、登録後に申請して受け取る流れが一般的です。

『じゃあ最初に払うのは定価ベースなの?』と思いますよね。そのとおりで、ローンを組む場合も借入額は補助金を引く前の金額で考えておくと安心です。
グレードごとの差額はいくら?
次に、グレードを1つ上げるといくら増えるのかを見てみましょう。どこで値段が大きく跳ねるかが分かると、選びやすくなります。
| 比べる組み合わせ | 差額 | 主に変わること |
|---|---|---|
| B5 SからB5 X | +349,800円 | ナビ・アラウンドビューモニター・アルミホイール |
| B5 XからB5 G | +909,700円 | Google搭載ナビ・BOSE・19インチなど |
| B5 XからB7 X | +449,900円 | バッテリー55kWhから78kWh |
| B5 GからB7 G | +350,900円 | バッテリー55kWhから78kWh |
| B7 XからB7 G | +810,700円 | Gの上級装備 |
| B7 GからAUTECH B7 | +513,700円 | 専用の外装と内装 |
| AUTECH B7からNISMO B7 | +438,900円 | 専用サスペンション・NISMOモード |
一番大きく跳ねるのは、XからGに上げるところなんです。B5で90万9,700円、B7で81万700円の差があります。
ここが大事なところです。B7 X(518万8,700円)は、B5 G(564万8,500円)より45万9,800円安いんです。
『同じ予算なら、装備を取るか航続距離を取るか』で迷う方が多いのはこのためですね。バッテリーの選び方はB5とB7の比較、装備の違いはS・X・Gの違いで詳しく比べています。全グレードの装備を一覧で見たい方はリーフのグレード比較もどうぞ。
航続距離で割ると、どのグレードが割安?
値段だけでなく「どれだけ走れるか」も合わせて見ると、また違った見え方になります。補助金後の価格を、WLTCの一充電走行距離で割ってみました。
| グレード | 補助金後の目安 | 一充電走行距離(WLTC) | 1kmあたりの価格 |
|---|---|---|---|
| B5 S | 約309.9万円 | 521km | 約5,948円 |
| B5 X | 約344.8万円 | 469km | 約7,354円 |
| B5 G | 約435.9万円 | 469km | 約9,293円 |
| B7 X | 約389.8万円 | 702km | 約5,554円 |
| B7 G | 約470.9万円 | 685km | 約6,875円 |
一充電走行距離はプロパイロット2.0非装備車の値(日産公式)。
こうして並べると、B7 Xが一番割安という結果になりました!B5 Sは車重が軽く電費がいいので、B5なのに521km走れるのが強みです。
プロパイロット2.0を付けると距離が少し短くなる
ハンズオフ運転ができるプロパイロット2.0(XとGのメーカーオプション)を付けると、一充電走行距離が少し短くなります。装備車は全高が1,565mmになるなど、標準の状態と少し条件が変わります。
| グレード | 非装備車(WLTC) | プロパイロット2.0装備車(WLTC) |
|---|---|---|
| B5 X・B5 G | 469km | 461km |
| B7 X | 702km | 687km |
| B7 G | 685km | 670km |
差は8から15kmほどなので、日常で困ることはほとんどないはずです。ただ、オプション代が上乗せされるぶん、1kmあたりの価格は少し上がります。
ただ、実際の航続距離はエアコンの使い方や季節、高速道路の割合で変わります。あくまで「値段と距離のバランス」を見るための目安として使ってみてください。
- 補助金後300万円台前半:B5 S
- 補助金後300万円台半ばから後半:B5 X・B7 X
- 補助金後400万円台:B5 G・B7 G
- 600万円以上(定価):AUTECH・NISMO
AUTECHとNISMOはいくら上乗せ?
標準車のさらに上に、カスタムカーのAUTECHとNISMOがあります。どちらもGをベースにしているので、Gとの差で見ると分かりやすいです。
AUTECHはGより51万3,700円高く、メタル調のプロテクターやブルーステッチの内装などが付きます。走りの中身はGと同じです。
NISMOはGより95万2,600円高く、専用サスペンションや専用チューニング、空力パーツが入ります。B7にはRECARO製スポーツシート装着車もあり、こちらはNISMO B7よりさらに27万5,000円上乗せです。
- 見た目と内装を上質にしたい
- 走りはGのままで十分
- Gより少し特別感がほしい
- 足まわりや走りの味付けまで変えたい
- 専用のNISMOモードを使いたい
- スポーツシートにもこだわりたい
それぞれの中身はリーフAUTECHの記事とリーフNISMOの記事で詳しく見ています。
定価のほかにかかるお金は?
ここまでの価格は車両本体の定価です。実際に払う「乗り出し価格」は、これにオプションや諸費用が加わります。
メーカーオプション(プロパイロット2.0や調光パノラミックガラスルーフ)、ディーラーオプション、登録の諸費用、自宅の充電設備の工事費などが別にかかります。金額は選ぶ内容と地域で変わります。
例えばこんな場面です。
「B5 Xにして、補助金を引けば350万円くらいかな」
「オプションと諸費用、充電工事も入れると、もう少し見ておいた方がいいですね」
税金の面では、EVは自動車税(種別割)が年25,000円で、重量税もエコカー減税の対象です。ただ、減税の適用期限は年度で変わるので、購入時期の制度を確かめておきましょう。
総額の組み立て方はリーフの乗り出し価格、月々の支払いにするとローンのシミュレーションで計算しています。
維持費は毎年かかるお金
車両価格とは別に、毎年かかるお金もあります。リーフは電気自動車なのでガソリン代やオイル交換はありませんが、電気代、自動車税、任意保険、タイヤ代などはかかります。
『車両価格が同じくらいなら、維持費で差がつくの?』と気になる方もいますよね。どの項目にいくらかかるかはリーフの維持費で内訳を出しています。
値引きで実際の支払いは変わる
定価から値引きが入れば、そのぶん支払いは下がります。値引きの幅は時期や販売店で変わるので、一つの見積もりだけで決めないのがコツです。
値引きの相場と交渉の順番はリーフの値引き相場にまとめています。見積もりを取る前に一度読んでおくと、話がスムーズに進みます。
中古のリーフはいくら?カタログはどこで見る?
最後に、よく一緒に調べられている「中古の価格」と「カタログ」についても触れておきますね。
中古価格は世代でまったく違う
中古のリーフは、初代(ZE0・AZE0)、2代目(ZE1)、現行の3代目(ZE2)で価格帯が大きく違います。さらにバッテリーの状態や走行距離でも変わるので、一つの相場で語るのは難しいんです。
『新車は高いから中古で』と考える方は、まず世代とバッテリー容量を決めてから探すと迷いにくくなります。選び方はリーフの中古車の選び方、手放す側の目安はリーフの買取相場で書いています。
カタログは公式サイトで見られる
最新のカタログやWebカタログは、日産の公式サイトで見られます。わざわざ販売店に行かなくても、スマホで装備表まで確かめられるのは便利ですよね!価格や装備の一覧は、主要諸元・主要装備のPDFにまとまっています。
紙のカタログがほしい場合は、販売店でもらうのが早いです。
改良や年度の切り替えで価格や補助金が変わることもあります。買うタイミングで迷っている方はリーフの買い時も参考にしてみてください。価格は改良のたびに変わることがあるので、見積もりの前に最新版かどうかを日付で確かめておきましょう。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
日産リーフはいくらで買えますか?
新車の定価は438万9,000円(B5 S)から722万7,000円(NISMO B7 RECARO装着車)です。標準車なら国の補助金129万円(2026年度)を引いて、約310万円から約471万円が目安になります。
一番安いグレードはどれですか?
B5 Sの438万9,000円です。補助金後は約309.9万円で、一充電走行距離もWLTCで521kmあります。ナビは付かず、オーディオのみの装備です。
補助金はいくらもらえますか?
国のCEV補助金はB5・B7とも129万円です(2026年度)。自治体によって上乗せがあります。AUTECH・NISMOの額は確認できていないので、販売店で確かめてみてください。
B5とB7の価格差はいくらですか?
同じGどうしで35万900円、Xどうしで44万9,900円です。B7 XはB5 Gより45万9,800円安い設定です。
カタログのPDFはどこで見られますか?
日産の公式サイトで、Webカタログと主要諸元・主要装備の一覧を見られます。紙のカタログは販売店でもらえます。
4WDの価格はありますか?
ありません。現行リーフは全車前輪駆動(2WD)のみの設定です。
まとめ
- 現行リーフの新車価格は438万9,000円から722万7,000円
- 国の補助金129万円(2026年度)で、標準車は約310万円から約471万円
- 価格が大きく跳ねるのはXからGへの差(B5で90万9,700円)
- 航続距離で割るとB7 Xが一番割安
- 支払い総額はオプション・諸費用・充電工事を足して考える





コメント