当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
日産 リーフのカタログを見ていて、Gの隣に並ぶ「AUTECH」が気になった方も多いはずです。見た目は上品なのに、値段はGよりかなり上ですよね。
結論から言うと、リーフ オーテックはB5 G・B7 Gに専用の外装と内装を足したカスタムカーで、価格差はどちらも51万3,700円です。走りの中身はGと同じなので、この差額を「見た目と質感」に払えるかで決まります。
この記事を読めば、Gとの違い、NISMOとの違い、買う前に確かめておきたい点が分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフ オーテックはいくら?B5・B7の価格
まずは値段から見ていきましょう。オーテックはB5とB7の両方に設定があり、どちらもGがベースです。
AUTECH B5は616万2,200円、AUTECH B7は651万3,100円(税込・2026年9月時点・日産公式)。ベースのGより、どちらも51万3,700円高い設定です。
| グレード | バッテリー | 価格(税込) | ベース車との差 |
|---|---|---|---|
| B5 G | 55kWh | 5,648,500円 | 基準 |
| AUTECH B5 | 55kWh | 6,162,200円 | +513,700円 |
| B7 G | 78kWh | 5,999,400円 | 基準 |
| AUTECH B7 | 78kWh | 6,513,100円 | +513,700円 |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。価格は2WD(リーフは2WDのみ)。
B5とB7のどちらを選んでも、オーテック化にかかる上乗せは同じ金額なんです。つまり、バッテリーの選び方とオーテックにするかどうかは、別々に考えてかまいません。
『じゃあAUTECH B5とAUTECH B7の差は?』と思いますよね。こちらは35万900円で、B5 GとB7 Gの差とぴったり同じです。
バッテリーの違いで迷っている方は、B5とB7の比較記事で航続距離と価格差を先に見ておくと判断が早くなります。

標準車Gと何が違う?見た目と内装の差
ここが一番気になるところですよね。オーテックの変更点は、日産公式の資料で確かめられる範囲では次のとおりです。

- メタル調フィニッシュのプロテクターが付く
- 内装がブルーステッチの専用仕立てになる
- 専用デザインの19インチホイールになる
- 全長が4,360mmから4,385mmに伸びる
全長が25mm伸びるのは、専用の外装パーツによるものです。全幅1,810mm・全高1,550mmは標準車と同じなので、車庫の幅や立体駐車場の高さで困ることはまずありません!
ただ、全長に余裕のない車庫を使っている方は、念のため実寸で測っておきましょう。
走りと航続距離は変わらない
実は、モーターやバッテリーはベースのGと共通です。車両重量もAUTECH B5が1,820kg、AUTECH B7が1,920kgで、それぞれB5 G・B7 Gと同じ数字になっています。
タイヤサイズもGと同じ235/45R19です。「オーテックにしたら速くなる」「電費が落ちる」といった違いは、公表値の上ではありません。
一充電走行距離(WLTC)は、ベースのB5 Gが469km、B7 Gが685kmです。AUTECHの個別の数値は、購入前にカタログで確かめておくと安心です。
装備はGがそのまま土台
オーテックはGベースなので、Gの充実した装備をそのまま引き継ぎます。Google搭載のNissanConnectインフォテインメントシステム(12.3インチ)、BOSEの10スピーカー、ヘッドアップディスプレイ、前席パワーシートといったGの装備が土台です。
Gの装備がほかのグレードとどれだけ違うかは、S・X・Gの違いで一覧にしています。NISMOやAUTECHを含めた全グレードの比較はリーフのグレード一覧が早いです。
AUTECHはB5とB7のどちらで選ぶ?
オーテックにすると決めたら、次はバッテリーです。ここはベースのGと同じ考え方で選べます。
| 項目 | AUTECH B5 | AUTECH B7 |
|---|---|---|
| 価格(税込) | 6,162,200円 | 6,513,100円 |
| バッテリー総電力量 | 55kWh | 78kWh |
| 最高出力 | 130kW(177PS) | 160kW(218PS) |
| 急速充電の最大出力 | 105kW | 150kW |
| 車両重量 | 1,820kg | 1,920kg |
| ベース車の一充電走行距離(WLTC) | 469km(B5 G) | 685km(B7 G) |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。走行距離はベース車の値(プロパイロット2.0非装備)。
35万900円の差で、ベース車の数字なら航続距離が216km伸び、急速充電も最大150kWに対応します。遠出が多い方には、この差はかなり大きいはずです!
逆に、通勤と買い物が中心で自宅充電ができるなら、AUTECH B5でも足りる場面が多いです。浮いたお金を充電設備の工事に回す、という考え方もできます。
NISMOとはどう違う?オーテックとの選び分け
リーフには、もう一つのカスタムカーとしてNISMOがあります。どちらも高価格帯なので、並べて比べる方が多いはずです。
| 項目 | AUTECH | NISMO |
|---|---|---|
| 価格(B5) | 6,162,200円 | 6,601,100円 |
| 価格(B7) | 6,513,100円 | 6,952,000円 |
| 全長 | 4,385mm | 4,415mm |
| 方向性 | 上質な外装と内装 | 走りの専用チューニング |
| 足まわり | 専用19インチ | 専用サスペンション・19インチ |
| 走行モード | 標準と同じ | NISMOモードあり |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。
NISMOはAUTECHより43万8,900円高く、専用サスペンションや専用チューニングのVCM、空力パーツまで手が入っています。B7にはRECARO製スポーツシートの装着車(722万7,000円)もあります。
ざっくり言うと、オーテックは「見た目と室内を上質にしたい人向け」、NISMOは「走りまで変えたい人向け」なんです。
『普段は街乗りだけど、ちょっと特別なリーフがほしい』という方なら、オーテックの方がしっくりくるかもしれません。NISMOの中身を詳しく知りたい方は、リーフNISMOの記事もどうぞ。
51万円の差額は高い?払う価値があるかの考え方
正直なところ、51万3,700円は小さな金額ではありませんよね。ここでは、その差額をどう考えるかを見ていきます。
- 内外装の質感に納得して長く乗りたい
- 人と少し違うリーフに乗りたい
- 装備はGで不足がない
- 見た目より航続距離や総額を優先したい
- 浮いたお金を充電設備やオプションに回したい
- 細かい外装差にあまり興味がない
割合で見ると、差額はB5 Gの価格の約9.1%、B7 Gの約8.6%です。車両価格の1割弱を、見た目と内装に上乗せするイメージですね。
例えば、B7 Gにしてオーテックの差額をプロパイロット2.0や調光パノラミックガラスルーフに回す、という考え方もあります。
一方で、AUTECH B5を選べば、B7 Gとの差は16万2,800円まで縮まります。航続距離はB5の水準になりますが、「普段の距離ならB5で足りる、そのぶん見た目に払う」という選び方も十分ありです。
オーテックの差額で増えるのは、走りの性能ではなく見た目と内装です。毎日目に入る部分にどれだけ価値を感じるかで決めると後悔が少なくなります。
売る時のことも少しだけ考える
カスタムカーは台数が少ないぶん、中古で探している人がいると評価されやすい面もあります。ただ、買取額はその時の相場や状態、色でかなり変わります。
台数が少ないということは、買い手の数も限られるということです。「オーテックだから高く売れる」とは言い切れないので、乗りたい気持ちを優先して選ぶのがいいと思います。売却時の考え方はリーフのリセールバリューでまとめています。
補助金と買い方で気をつけたいこと
オーテックを検討するなら、標準車とは少し違う点があります。ここは見落としやすいので、先に押さえておきましょう。
1つ目は補助金です。国のCEV補助金はB5・B7とも129万円(2026年度)ですが、AUTECHに同じ額が出るかは確認できていません。2つ目は登録の扱いで、AUTECHは持込み登録の車になります。
補助金の額は販売店で確かめる
標準車なら、B5 Gは補助金後で約435.9万円、B7 Gは約470.9万円になります。オーテックの実質額は、補助金の対象額しだいで大きく変わるんです。
見積もりを取る時は「この車の補助金はいくらで、いつ申請するのか」を忘れずに聞いておきましょう。自治体によっては上乗せもあるので、住んでいる地域の制度も合わせて確かめてみてください。
補助金の仕組みはリーフの補助金の記事で詳しく書いています。
持込み登録だと何が変わる?
持込み登録は、一般に工場を出たあとで専用の仕上げをしてから登録する流れです。納期や見積もりの書き方が標準車と少し違うことがあります。
『普通に注文できないの?』と不安になる方もいますよね。注文の相談は日産の販売店でできます。
納期の目安だけ、注文時に聞いておくと安心です。
- ベースにするB5 GかB7 Gの見積もりを先に取る
- 同じ条件でAUTECHの見積もりを並べて出してもらう
- 補助金の対象額と申請時期を確認する
- 納期の目安と、オプションの付け方を確かめる
値引きはどれくらい?見積もりの比べ方
オーテックもリーフの一員なので、値引き交渉の考え方は標準車と大きく変わりません。ただ、台数が少ないぶん、販売店によって対応に差が出やすいです。
例えばこんな聞き方をすると、比べやすくなります。
「Gとオーテックで、それぞれの値引きと総額を出してもらえますか」
「オプションを付けた場合の総額も、両方で見たいです」
下取りがある方は別々に見る
今の車を手放す予定があるなら、下取りの金額は値引きと分けて確かめておきましょう。値引きが大きく見えても、下取り額で調整されていることがあるからです。
『値引きと下取り、まとめて言われると分かりにくい』という方も多いはずです。車両の値引き、オプションの値引き、下取り額の3つを別々に書いてもらうと、比べやすくなります。
下取りと買取の違いはリーフを高く売るにはで書いています。
GとAUTECHの総額が並ぶと、差額の51万3,700円が値引き後にいくらになるのかが見えてきます。値引きの相場や交渉の順番はリーフの値引き相場にまとめているので、交渉前に目を通してみてください。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフ オーテックの価格はいくらですか?
AUTECH B5が616万2,200円、AUTECH B7が651万3,100円です(税込・2026年9月時点)。どちらもベースのGより51万3,700円高い設定です。
オーテックは標準車より速いですか?
公表値の上では変わりません。モーターやバッテリー、車両重量はベースのGと同じです。走りを変えたい場合はNISMOが選択肢になります。
オーテックにもB5はありますか?
あります。AUTECH B5(55kWh)とAUTECH B7(78kWh)の2種類です。どちらもGがベースです。
オーテックでも補助金はもらえますか?
標準車のB5・B7は国のCEV補助金129万円(2026年度)の対象ですが、AUTECHの額は確認できていません。見積もりの時に販売店で確かめてみてください。
オーテックとGで装備の差はありますか?
オーテックはGがベースなので、Google搭載のインフォテインメントシステムやBOSEのスピーカーなど、Gの装備が土台です。そこにメタル調のプロテクター、ブルーステッチの内装、専用19インチが加わります。
車庫に入るか心配です。
全長は4,385mmで標準車より25mm長くなります。全幅1,810mm・全高1,550mmは標準車と同じです。全長に余裕がない車庫なら実寸で測っておきましょう。
まとめ
- リーフ オーテックはB5 G・B7 Gベースのカスタムカー
- 価格はAUTECH B5が616万2,200円、AUTECH B7が651万3,100円
- Gとの差は51万3,700円で、変わるのは外装と内装
- 走りを変えたいならNISMO、上質さならオーテック
- 補助金の額と納期は見積もり時に販売店で確かめる





コメント