当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
日産 リーフを検討し始めると、B5とB7、S・X・Gと記号が並んでいて混乱しますよね。『結局どれを選べばいいの?』という方も多いはずです。
結論から言うと、まずバッテリー(B5かB7か)を走る距離で決め、次に装備(XかGか)を予算で決めるのが迷わない順番です。迷ったら、価格と装備のバランスがいいB5 XかB7 Xから考えると選びやすくなります。
この記事では、全グレードの価格・航続距離・標準装備を一覧で並べて、どれを選ぶかを一緒に見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフのグレードは全部でいくつ?
現行の3代目リーフ(型式ZAA-ZE2)は、標準車が5グレード、そこにカスタムカーのAUTECHとNISMOが加わります。
標準車はB5(55kWh)にS・X・G、B7(78kWh)にX・Gの5つ。B7にSはありません。全車が前輪駆動の電気自動車で、乗車定員は5名です。
| グレード | バッテリー | 価格(税込) | 一充電走行距離(WLTC) |
|---|---|---|---|
| B5 S | 55kWh | 4,389,000円 | 521km |
| B5 X | 55kWh | 4,738,800円 | 469km |
| B5 G | 55kWh | 5,648,500円 | 469km |
| B7 X | 78kWh | 5,188,700円 | 702km |
| B7 G | 78kWh | 5,999,400円 | 685km |
| AUTECH B5 / B7 | 55 / 78kWh | 6,162,200円 / 6,513,100円 | 要確認 |
| NISMO B5 / B7 | 55 / 78kWh | 6,601,100円 / 6,952,000円 | 要確認 |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。走行距離はプロパイロット2.0非装備車の値。
国のCEV補助金129万円(2026年度)を引くと、標準車は約309.9万円(B5 S)から約470.9万円(B7 G)になります。価格を細かく比べたい方はリーフの価格一覧にまとめています。

B5とB7はどう違う?まず走る距離で決める
最初に決めたいのはバッテリーです。ここは装備と違って、あとから変えられないところなんです。
| 項目 | B5 | B7 |
|---|---|---|
| バッテリー総電力量 | 55kWh | 78kWh |
| 最高出力 | 130kW(177PS) | 160kW(218PS) |
| 最大トルク | 345N・m | 355N・m |
| 一充電走行距離(WLTC) | 469から521km | 685から702km |
| 急速充電の最大出力 | 105kW | 150kW |
| 選べる装備グレード | S・X・G | X・G |
B7は150kWの急速充電器なら、10%から80%まで約35分(日産発表)です。高速道路で遠出が多い方には、この差が効いてきます。
一方で、通勤と買い物が中心で、自宅で毎晩充電できる方ならB5でも困る場面は少ないはずです。
電費と重さもグレードで少し違う
同じB5でも、Sだけ一充電走行距離が長いのが気になった方もいるはずです。理由は電費と車の重さにあります。

| グレード | 車両重量 | 電力量消費率(WLTC) |
|---|---|---|
| B5 S | 1,750kg | 118Wh/km |
| B5 X | 1,770kg | 131Wh/km |
| B5 G | 1,820kg | 131Wh/km |
| B7 X | 1,880kg | 130Wh/km |
| B7 G | 1,920kg | 133Wh/km |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。プロパイロット2.0非装備車の値。
B5 Sは一番軽く、電費も118Wh/kmと一番いい数字です。だから同じ55kWhでも、XやGより52km長い521km走れるんです!
数字が小さいほど電気を使わないので、電気代も少し安く済みます。電気代の計算はリーフの電費と電気代で詳しく見ています。
- 月に何度も100kmを超える遠出をする
- 自宅に充電設備が置けない
- 冬の寒い地域に住んでいる
- 高速道路を使う機会が多い
B5とB7の細かい比較はB5とB7どっちを選ぶかで、使い方別に詳しく見ています。
S・X・Gの標準装備の違いは?
次に装備です。ここで価格差が一番大きく開くので、しっかり見ておきましょう。
| 装備 | S(B5のみ) | X | G |
|---|---|---|---|
| ナビ・画面 | オーディオ(ナビ無し) | 12.3インチ ナビゲーション by ZENRIN | 12.3インチ Google搭載・TV・HDMI |
| スピーカー | 4スピーカー | 標準スピーカー | BOSE 10スピーカー |
| 駐車時のカメラ | バックビューモニター | アラウンドビューモニター | アラウンドビューモニター |
| タイヤ・ホイール | 215/55R18(フルホイールカバー) | 215/55R18(アルミ) | 235/45R19 |
| ヘッドアップディスプレイ | なし | オプション | 標準 |
| プロパイロット2.0 | 設定なし | オプション | オプション |
| 前席パワーシート | なし | なし | 標準 |
| ハンズフリーのバックドア | なし | なし | 標準 |
| 2トーンカラー | 選べない | 選べる | 選べる |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。
Sは「必要なものは揃っているけど、ナビやカメラは最低限」という位置づけです。スマホのナビで十分という方には、価格の安さが魅力になります。
Xは12.3インチのナビとアラウンドビューモニターが付き、日常で困ることはほとんどありません。Gは画面がGoogle搭載になり、音響やシートまで上質になります。
『XとGの90万円差って、何がそんなに違うの?』と思いますよね。
中身を一つずつ見ると、ナビの種類、BOSE、19インチ、パワーシートなど、快適装備の積み重ねなんです。詳しくはS・X・Gの違いで比べています。
全グレード共通の標準装備は?
実は、リーフは一番安いSでも安全装備がかなり充実しています。グレードで差が付くのは主に快適装備と見た目なんです。
- プロパイロット(車線と車間をサポート)
- インテリジェント エマージェンシーブレーキ
- 踏み間違い衝突防止アシスト
- 衝突回避ステアリングアシスト
- インテリジェント BSI&BSW(後側方の車両を知らせる)
- 電動パーキングブレーキとオートブレーキホールド
- e-Pedal Stepと回生ブレーキコントロールパドル
- 12.3インチのアドバンスドドライブアシストディスプレイ
- ヒートポンプシステムと6kWの普通充電器
- SOSコール
ここが大事なところです。Sを選んでも、高速道路でのプロパイロットや衝突被害軽減ブレーキは付いてきます。
ただし、ハンズオフ運転ができるプロパイロット2.0は、XとGのメーカーオプションです。Sには設定がないので、使いたい方はX以上を選びましょう。
リーフは全車タイヤ応急修理キットで、スペアタイヤは積んでいません。調光パノラミックガラスルーフは、全グレードで選べるメーカーオプションです。
B5 Sで足りるか迷ったら
一番安いB5 Sは、補助金後で約309.9万円と手が届きやすいグレードです。『Sで十分なのか、Xにしておくべきか』と悩む方も多いですよね。
- ナビはスマホのアプリで十分
- 駐車はバックカメラがあれば困らない
- ツートンカラーにこだわらない
- プロパイロット2.0は使わない
一方で、狭い駐車場によく停める方は、Xのアラウンドビューモニターがあると安心感がかなり違います。Sとの差は34万9,800円なので、駐車のしやすさにどれだけ払えるかで考えてみてください。
使い方と予算別、どのグレードがおすすめ?
ここまでの違いをふまえて、使い方別の選び方をまとめてみました。あくまで目安なので、自分の条件に近いものから見てみてください。
| こんな人 | 合いそうなグレード | 理由 |
|---|---|---|
| とにかく総額を抑えたい | B5 S | 補助金後約309.9万円・WLTC 521km |
| 街乗り中心で装備も欲しい | B5 X | ナビとアラウンドビューモニターが標準 |
| 遠出が多く予算も抑えたい | B7 X | 702km走れて補助金後約389.8万円 |
| 装備も航続距離も妥協しない | B7 G | 上級装備と685kmの両立 |
| 見た目や走りにこだわる | AUTECH・NISMO | Gベースの専用仕立て |
個人的に一番バランスがいいと感じるのはB7 Xです!B5 Gより45万9,800円安いのに、航続距離は233km長いんです。
例えばこんな相談がよくあります。
「B5 Gの装備が気になるけど、遠出もしたいんです」
「それならB7 Xにして、浮いた分でヘッドアップディスプレイを付ける手もありますよ」
- 価格を抑えつつナビとカメラが揃う
- 18インチでタイヤ代が抑えやすい
- 浮いた予算をオプションに回せる
- Google搭載ナビとBOSEで室内が快適
- 19インチで見た目が引き締まる
- パワーシートやハンズフリーのバックドア付き
AUTECHとNISMOはどんな人向け?
標準車で物足りない方には、Gをベースにしたカスタムカーがあります。どちらも価格はGより高く、それぞれ方向性が違います。
AUTECHはGより51万3,700円高く、メタル調のプロテクター、ブルーステッチの内装、専用19インチで上質に仕立てたモデルです。走りの中身はGと同じなんです。
NISMOはGより95万2,600円高く、専用サスペンションや専用チューニング、NISMOモード、空力パーツが入ります。B7にはRECARO製スポーツシート装着車(722万7,000円)もあります。
| 項目 | 標準車 | AUTECH | NISMO |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,360mm | 4,385mm | 4,415mm |
| 全幅・全高 | 1,810mm・1,550mm | 1,810mm・1,550mm | 1,810mm・1,550mm |
| B5の車両重量 | 1,820kg(B5 G) | 1,820kg | 1,820kg |
| B7の車両重量 | 1,920kg(B7 G) | 1,920kg | 1,920kg |
出典:日産公式スペックシート(2026年9月版)。全高はプロパイロット2.0非装備車の値。
サイズは全長が少し伸びるだけで、幅と高さは標準車と同じです。車庫に入るかどうかで悩むことは、ほとんどないはずです。
AUTECH・NISMOに国の補助金がいくら出るかは確認できていません。標準車と同じ129万円と思い込まず、見積もりの時に販売店で確かめておきましょう。
『特別なリーフに乗りたい』という方は、リーフAUTECHの記事とリーフNISMOの記事もあわせて読んでみてください。
グレードを決めたら、見積もりで比べる
グレードが絞れたら、次は見積もりです。同じグレードでも、オプションの付け方と値引きで総額はかなり変わります。
- 候補のグレードを2つに絞る(例:B5 XとB7 X)
- 同じオプション条件で2つの見積もりを並べてもらう
- 補助金129万円を引いた実質額で比べる
- 別の販売店でも同じ条件で見積もりを取る
候補を2つ並べて見積もると、グレード差が値引き後にいくらになるのかがはっきりします。値引きの相場と交渉の順番はリーフの値引き相場にまとめているので、交渉の前に読んでおくと安心です。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフのグレードはいくつありますか?
標準車はB5 S・B5 X・B5 G・B7 X・B7 Gの5つです。そこにカスタムカーのAUTECH(B5・B7)とNISMO(B5・B7・B7 RECARO装着車)が加わります。
B7にSグレードはありますか?
ありません。Sが選べるのはB5だけです。B7はXとGの2グレードです。
一番安いB5 Sでも安全装備は付いていますか?
はい、付いています。プロパイロットやインテリジェント エマージェンシーブレーキ、踏み間違い衝突防止アシストは全車標準です。カメラはバックビューモニターになります。
プロパイロット2.0はどのグレードで付けられますか?
XとGのメーカーオプションです。B5 Sには設定がありません。
B5 Sにナビは付いていますか?
付いていません。B5 Sはオーディオと4スピーカーの装備です。Xは12.3インチのナビゲーション by ZENRIN、GはGoogle搭載のインフォテインメントシステムが標準です。
4WDのグレードはありますか?
ありません。現行リーフは全グレードが前輪駆動です。
まとめ
- 標準車はB5にS・X・G、B7にX・Gの5グレード
- まず走る距離でB5かB7を決め、次に予算でXかGを決める
- 安全装備は全車ほぼ共通、差が付くのはナビ・音響・カメラ・ホイール
- バランス重視ならB7 X、価格重視ならB5 S
- AUTECH・NISMOはGベースの上位モデル





コメント