当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
走りの良いEVが欲しくて、リーフのNISMOが気になっている方も多いはずです。でも、標準車より100万円近く高いと聞くと迷いますよね。
結論から言うと、NISMOは標準車のGと比べて95万2,600円高く、その差で足回りと走りの味付け、見た目が変わります。走りに価値を感じる方には意味のある差額です。
この記事を読むと、日産 リーフNISMOの価格と仕様、標準車やAUTECHとの違いが数字で分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフNISMOはいつ出た?どんな車?
リーフNISMOは、2026年7月22日に発売されました。B5(55kWh)とB7(78kWh)の両方に設定されています。
手がけているのは日産モータースポーツ&カスタマイズ(NMC)です。標準車をベースに仕上げるカスタムカーで、登録は持込み登録になります。
『NISMOってレース用の車?』と思う方もいるかもしれません。実は、ふだんの道で乗る前提のまま、足回りや制御を走り向けに仕立てたモデルなんです。
NISMOは「標準車のGをベースに、走りと見た目を専用に仕立てたモデル」です。航続距離や広さを求めるなら標準車、運転そのものを楽しみたいならNISMOが候補になります。
リーフNISMOの価格は?
価格は日産公式の2026年9月時点のメーカー希望小売価格(消費税込)です。
| モデル | バッテリー | 価格(税込) | 車両重量 |
|---|---|---|---|
| NISMO B5 | 55kWh | 6,601,100円 | 1,820kg |
| NISMO B7 | 78kWh | 6,952,000円 | 1,920kg |
| NISMO B7 RECARO製スポーツシート装着車 | 78kWh | 7,227,000円 | 1,900kg |
いちばん手が届きやすいのはNISMO B5です。B7との差は350,900円で、標準車のB5 GとB7 Gの差と同じ金額なんです。
RECARO製スポーツシートを付けたB7は、通常のNISMO B7より275,000円高くなります。
国のCEV補助金は、標準車のB5・B7で2026年度129万円です。ただ、NISMOに適用される額は公式情報で確かめきれていません。見積もりの際に、補助金の対象と金額を販売店に確認しておきましょう。
補助金の仕組みはリーフの補助金はいくら?で詳しく説明しています。
標準車のGと何が違う?
NISMOとベースの標準車Gを並べてみます。差額の中身がいちばん分かりやすい比べ方です。
| 項目 | 標準車 B5 G | NISMO B5 | 標準車 B7 G | NISMO B7 |
|---|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 5,648,500円 | 6,601,100円 | 5,999,400円 | 6,952,000円 |
| 全長 | 4,360mm | 4,415mm | 4,360mm | 4,415mm |
| タイヤ | 235/45R19 | 235/45ZR19 | 235/45R19 | 235/45ZR19 |
| 車両重量 | 1,820kg | 1,820kg | 1,920kg | 1,920kg |
| ドライブモード | STANDARD・ECO・SPORT・PERSONAL | SPORTの代わりにNISMOモード | 同左(標準) | SPORTの代わりにNISMOモード |
数値は日産公式スペックシート(2026年9月版・NISMO版)です。
差額はB5もB7も同じ952,600円です。重さは標準車のGと変わらないので、差は足回りや制御、見た目に使われていることになります。

足回りとタイヤ
NISMOは専用のサスペンションを持ちます。タイヤはミシュラン パイロットスポーツ5で、エンケイ製の19インチホイールを組み合わせています。
サイズは235/45ZR19です。標準車のGと同じ19インチですが、高い速度域に対応した「ZR」規格のスポーツタイヤになります。
制御とNISMOモード
モーターの制御は専用チューニングのVCMです。ドライブモードは、標準車のSPORTの代わりにNISMOモードが入ります。
アクセルを踏んだ時の反応や加速の感じ方が、NISMOらしい味付けになるわけですね。
見た目と空力
専用の空力パーツが付き、全長は4,415mmになります。標準車より55mm長い計算です。
全幅は1,810mm、最小回転半径は全グレード5.3mです(日産公式スペックシート)。駐車場の奥行きに余裕がない方は、55mmの差も念のため測っておくと安心です。
RECARO装着車は選ぶべき?
NISMO B7には、RECARO製スポーツシートを付けた仕様があります。B5には設定がありません。
『シートだけで27万5,000円も違うの?』と驚く方もいますよね。体をしっかり支えるスポーツシートは、カーブの多い道を走る時に違いが出やすい装備です。
- 峠道やワインディングを走るのが好き
- 運転中の体のホールド感を重視する
- 見た目も含めてNISMOらしさを求める
- 主に街乗りと高速道路の移動
- 乗り降りのしやすさを優先したい
- 家族も運転席に座ることがある
ちなみに車両重量は、RECARO装着車が1,900kgで、通常のNISMO B7の1,920kgより20kg軽くなっています。
実際に座ってみると印象が変わりやすい装備です。乗り降りのしやすさも含めて、販売店で一度座ってみてください。
AUTECHとNISMO、どう違う?
同じNMCが手がけるカスタムカーに、AUTECH(オーテック)もあります。どちらも標準車のGがベースですが、狙いが違います。
| 項目 | AUTECH | NISMO |
|---|---|---|
| 価格(B5) | 6,162,200円 | 6,601,100円 |
| 価格(B7) | 6,513,100円 | 6,952,000円 |
| 全長 | 4,385mm | 4,415mm |
| 方向性 | 上質さと見た目の仕立て | 走りの性能と見た目 |
| 主な特徴 | メタル調のプロテクター、ブルーステッチの内装、専用19インチ | 専用サスペンション、専用VCM、NISMOモード、空力パーツ |
価格は日産公式の税込価格です。NISMOはAUTECHよりB5・B7とも438,900円高くなります。
例えばこんな場面で考えてみてください。休日にドライブそのものを楽しみたいならNISMO、毎日の移動を上質に過ごしたいならAUTECHが合いやすいです。
AUTECHの詳しい中身はリーフAUTECHの価格と標準車Gとの違いで見られます。
NISMOを買う価値がある人・ない人
ここまでの話を、どんな人に合うかに置き換えてみます。
- 運転そのものを楽しみたい
- 足回りや制御の違いに価値を感じる
- 標準車にはない見た目と専用色が欲しい
- B7 Gより約95万円高くても納得できる
一方で、航続距離と価格の安さを重視するなら、標準車の方が合っています。標準車ならB7 Xで一充電走行距離702km(WLTC)を、NISMO B5より141万2,400円安く選べるんです。
「NISMOとB7 Gで迷ってます」
「ふだんの使い方を聞くと、Gで十分という方も多いですよ。でも試乗すると気持ちが動く方もいます」
こんなふうに、最後は試乗の印象で決まることも多いはずです。標準車のグレード差はリーフのS・X・Gの違い、B5とB7の差はリーフのB5とB7どっちを選ぶ?で比べています。
- 標準車のGと、NISMOの両方を試乗する
- B5とB7のどちらにするかを決める
- RECARO装着車にするかを、実際に座って決める
- 補助金の対象と金額、納期を販売店で確かめる
- 標準車のGとNISMOの見積もりを並べて比べる
維持費は標準車と比べて上がる?
『NISMOにしたら、毎年の出費も増えるのかな』と気になりますよね。結論から言うと、税金は標準車と同じで、差が出やすいのはタイヤです。
| 項目 | 標準車 G | NISMO |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年25,000円 |
| 重量税 | エコカー減税で新車時・初回車検時は免税 | 同じ扱い(適用期限は購入時期による) |
| タイヤ | 235/45R19 | 235/45ZR19(ミシュラン パイロットスポーツ5) |
| エンジンオイル交換 | 不要(EVのため) | 不要(EVのため) |
自動車税はEVなので排気量ゼロの扱いで、年25,000円です。グリーン化特例で、新車登録の翌年度は概ね75%軽減されます(適用期限は購入時期によります)。
一方でタイヤは、高性能なスポーツタイヤです。交換する時の費用は、標準車の19インチより高くなりやすいと考えておきましょう。
税金や電気代はNISMOでも標準車とほぼ同じ考え方で大丈夫です。タイヤの交換時期が来たら、同じ銘柄にするか、別のタイヤにするかで費用が変わります。
任意保険は、車両保険の金額が車両価格に合わせて上がることがあります。見積もりの時に保険の試算も一緒に頼んでおくと、トータルの負担が見えますよ!税の詳しい中身はリーフの自動車税と重量税で見られます。
色と納期で気をつけたいこと
NISMOには、専用色の「NISMOステルスグレー」があります。モノトーンと、スーパーブラックとの2トーンが選べます。ボディカラーは全部で6色です。

NISMOは持込み登録の車なので、標準車とは手続きが一段多くなります。納期の案内も標準車とは別になりがちです。
『発売されたばかりだし、すぐ来るのかな』と気になる方は、注文の前に納期を聞いておきましょう。納期の考え方はリーフの納期はいまどれくらい?にまとめています。
NISMOの差額に見合うかは、標準車のGと並べると判断しやすくなります。値引きの付き方で実際の差が変わることもあるので、同じ販売店で両方の見積もりを取ってみてください!値引きの考え方はリーフの値引き相場と限界額が参考になります。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフNISMOの価格はいくらですか?
日産公式の税込価格で、NISMO B5が6,601,100円、NISMO B7が6,952,000円、NISMO B7 RECARO製スポーツシート装着車が7,227,000円です(2026年9月時点)。
リーフNISMOはいつ発売されましたか?
2026年7月22日に発売されました。B5とB7の両方に設定されています。
標準車のGとの違いは何ですか?
専用サスペンション、専用チューニングのVCM、NISMOモード、空力パーツ、ミシュラン パイロットスポーツ5とエンケイ製19インチが主な違いです。価格差はB5・B7とも952,600円です。
NISMOも補助金の対象ですか?
標準車のB5・B7は2026年度のCEV補助金が129万円ですが、NISMOに適用される額は公式情報で確かめきれていません。見積もりの際に販売店で確認してください。
AUTECHとNISMOはどちらがおすすめですか?
上質さと見た目を求めるならAUTECH、走りの性能を求めるならNISMOが合います。価格はNISMOの方がB5・B7とも438,900円高くなります。
NISMOの専用色は何ですか?
NISMOステルスグレーです。モノトーンと、スーパーブラックとの2トーンが選べ、ボディカラーは全部で6色です。色によって納期が変わることもあるので、注文時に確かめておきましょう。
まとめ
- リーフNISMOは2026年7月22日発売。B5とB7に設定
- 価格はNISMO B5が6,601,100円、B7が6,952,000円、B7のRECARO装着車が7,227,000円
- 標準車のGとの差額はB5・B7とも952,600円で、足回りと制御と見た目が変わる
- AUTECHとの差はB5・B7とも438,900円。狙いは上質さか走りか
- 補助金の額と納期は、注文前に販売店で確かめておく





コメント