当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
リーフって実際どれくらい売れているんだろう。買う前に、周りでどう見られている車なのかは気になりますよね。
結論から言うと、リーフの販売台数は、モデルの切り替わりや補助金の動きで大きく上下してきた車です。2025年に3代目へ切り替わり、B7の納車が2026年1月、B5が3月に始まったので、いまは新型が出そろったばかりの時期なんです。
この記事では、販売台数の確かめ方と年表、人気・不人気の理由をまとめます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフの販売台数・登録台数はどこで見る?
まず数字の出どころから。日産 リーフのような普通車の月ごとの販売台数は、業界団体(日本自動車販売協会連合会)が車名別の新車登録台数として公表しています。
『ネットで見た台数がサイトごとに違う』という経験、ありませんか。それは、どの統計のどの期間を見ているかが違うからです。
| 見る数字 | 中身 | 注意点 |
|---|---|---|
| 新車登録台数(月別) | 国内でナンバーを付けた台数 | 輸出分や受注の数は入らない |
| 暦年・年度の累計 | 1月から12月、4月から翌3月の合計 | 暦年と年度で数字が変わる |
| 世界累計の販売台数 | 海外を含めた合計 | 日本国内の人気とは別の話 |
| 受注台数 | 注文を受けた数 | メーカー発表の時だけ出る |
台数を比べる時は、同じ統計の同じ期間で並べるのが基本です。
この記事では、時期によって変わる台数そのものは載せていません。最新の推移は、公表されている月別の登録台数で確かめてみてください。
- 車名別の月別ランキングから「リーフ」の行を探す
- 同じ月の前年の数字と並べて、増えたか減ったかを見る
- その月がモデルの切り替わりや改良と重なっていないかを確かめる
- 補助金の受付開始や年度末など、時期の要因も合わせて考える
例えば、年度末の3月は登録が集まりやすい月です。ある月だけの数字を見て「急に売れた」「売れなくなった」と判断しないのがコツです。
販売台数の推移を年表で見る
台数が動いたタイミングは、ほとんどがモデルの切り替わりと重なっています。年表で見るとわかりやすいですよ!
| 時期 | 出来事 | 販売への影響の見方 |
|---|---|---|
| 2010年12月 | 初代(ZE0型・24kWh)発売 | 量産EVの先がけとして注目 |
| 2012年11月 | 改良で型式がAZE0型に | 中身を見直した改良型 |
| 2015年11月 | 30kWhを追加 | 航続距離の不安を減らす改良 |
| 2017年10月 | 2代目(ZE1型・40kWh)発売 | 新型効果で台数が伸びやすい時期 |
| 2019年1月 | e+(62kWh)追加 | 長距離派の選択肢が増える |
| 2025年10月 | 3代目(ZE2型)B7を発表、受注開始 | 切り替わり前後は台数が落ちやすい |
| 2026年1月 | B7の納車開始 | 新型の登録が始まる |
| 2026年3月 | B5(55kWh)の納車開始 | 価格の低いグレードが加わる |
| 2026年7月 | NISMO(B5・B7)発売 | スポーツ仕様の追加 |
新型の発表から納車までのあいだは、旧型の在庫が減り、新型の登録はまだ始まっていません。この時期は登録台数が落ちやすいんです。
だから「売れてない」という声が出た時は、その時期がモデルの切り替わりと重なっていないかを見てみるのがおすすめです。

モデルごとの違いは リーフの歴代モデル一覧 で、改良の中身は リーフのモデルチェンジ履歴 で詳しく見ています。
リーフが人気の理由
『EVって実際どうなの?』と迷う方に、リーフが選ばれてきた理由を挙げてみます。
- 3代目B7 Xは一充電走行距離702km(WLTC・日産公式)で、長距離の不安が大きく減った
- 国のCEV補助金129万円(2026年度)で、B5 Sは実質約309.9万円から
- プロパイロットが全車標準で、高速道路の運転が楽
- エンジンオイル交換が要らず、整備の手間が少ない
- 外部給電で、停電時に家の電気をまかなう使い方もできる
数字で見ると、3代目の中身はこうなっています。
| 項目 | B5(55kWh) | B7(78kWh) |
|---|---|---|
| 価格(税込・2026年9月時点) | 438.9万円から | 518.9万円から |
| 一充電走行距離(WLTC) | S 521km/X・G 469km | X 702km/G 685km |
| 最高出力 | 130kW | 160kW(218PS) |
| 急速充電の最大出力 | 105kW | 150kW |
| 選べるグレード | S・X・G | X・G |
全長4,360mm・最小回転半径5.3mと、街なかで扱いやすい大きさも人気の理由のひとつです。
グレードの選び方は リーフのグレードの違い で比べています。
人気がないと言われる理由(デメリット)
一方で「日産リーフは人気ない」という声もあります。言われがちな理由を並べてみますね。
- 走行中は静かで、出だしからなめらかに加速する
- 補助金で実質価格が下がる
- 自宅で夜に充電すれば、ガソリンスタンドに行かなくていい
- 整備の手間が少ない
- 自宅で充電できないと使い勝手が落ちる
- 冬は暖房で走れる距離が減る
- 中古の売値は年式とバッテリーで下がりやすい
- 4WDの設定がなく、前輪駆動のみ
- 乗車定員は5名で、ミニバンの代わりにはならない
「人気がない」と言われる一番の理由は、充電環境で向き不向きがはっきり分かれることなんです。
マンション住まいで自宅に充電器がない方にとっては、どうしても選びにくい車になります。逆に戸建てで200Vの設備がある方には、とても使いやすい車です。
中古の売値が下がりやすい理由は リーフの中古が安い理由 で詳しく見ています。
人気のグレードはどれ?補助金後の実質で見る
『結局どのグレードが選ばれているの?』という疑問もありますよね。グレード別の販売比率は公表されていませんが、補助金を引いた実質の価格で並べると選ばれ方の見当がつきます。
| グレード | 価格(税込) | 補助金129万円を引いた実質 | 一充電走行距離(WLTC) | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| B5 S | 438.9万円 | 約309.9万円 | 521km | 価格を抑えたい・装備はシンプルでいい |
| B5 X | 473.9万円 | 約344.8万円 | 469km | 街乗り中心でナビや装備も欲しい |
| B5 G | 564.9万円 | 約435.9万円 | 469km | 上質な内装と装備を優先したい |
| B7 X | 518.9万円 | 約389.8万円 | 702km | 遠出が多く航続距離を重視したい |
| B7 G | 599.9万円 | 約470.9万円 | 685km | 航続距離も装備も妥協したくない |
価格は2026年9月時点のメーカー希望小売価格(日産公式)、補助金は2026年度の金額です。
意外かもしれませんが、B5 Sは一充電走行距離がB5の中でいちばん長い521kmです。装備が軽く、電費がいいからなんです。
ただB5 Sはナビが付かず、駐車を助けるカメラもアラウンドビューモニターの代わりにバックビューモニターになります。カタログの数字だけで選ばず、装備の差も見ておきましょう。
装備の違いは リーフのS・X・Gの違い で、B5とB7の選び方は リーフのB5とB7どっちを選ぶ? で比べています。
人気色はどれ?
「新型リーフの人気色は?」という疑問もよく見かけます。3代目の標準車は、モノトーン5色と2トーン3色です。
| 種類 | 色 |
|---|---|
| モノトーン | プリズムホワイト/ミッドナイトブラック/ディープオーシャンブルー/ダークメタルグレー/シェルブロンド |
| 2トーン(ブラックルーフ) | プリズムホワイト/ディープクリムゾン/ルミナスターコイズ |
日産公式サイトのボディカラーランキングで上位に出ているのは、ルミナスターコイズの2トーン、プリズムホワイトの2トーン、ダークメタルグレーです。
『2トーンにしたいけどB5 Sでもいける?』と思った方もいますよね。
媒体の記載では、B5 Sは2トーンを選べません。色を優先するなら、XかGを候補にしておきましょう。

色ごとの選び方は リーフの色は何色ある? で詳しく見ています。
生産工場・タクシー・年齢層の話
最後に、よく一緒に調べられている話題をまとめておきます。
日本向けのリーフは、栃木工場で生産されていると媒体で報じられています。日産から工場ごとの生産数は公表されていないため、生産数の数字はこの記事では扱いません。
タクシーとしては、地域のタクシー会社がEVタクシーとしてリーフを導入した例が報じられてきました。静かでエンジン音がない点は、乗る側にもうれしいところです。
「この車、ほんとに静かですね」
「電気で走っているので、エンジンの音がしないんです」
EVタクシーに乗ると、こんな会話になることもあります。
年齢層については、メーカーから購入者の年齢の公式データは出ていません。
ただ使い方で見ると、こんな方と相性がいい車です。
- 戸建てや月極駐車場で、200Vの充電設備を用意できる
- 通勤や買い物など、毎日の走行距離がある程度決まっている
- 停電時の備えとして外部給電を使いたい
- 静かでなめらかな運転が好き
販売店はどこでも同じと思われがちですが、店舗によって急速充電器の有無や試乗車のグレードが違います。気になる方は「B5とB7の試乗車はありますか?」と事前に聞いてみてください。
実際に買う時の値引きの考え方は リーフの値引き相場と限界額 で、乗っている人の声は リーフの口コミ・評判まとめ で見ています。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
日産リーフの販売台数はどこで確認できますか?
国内の月別の新車登録台数は、業界団体(日本自動車販売協会連合会)が車名別に公表しています。暦年と年度で累計が変わるので、同じ期間で比べてみてください。
リーフは売れていないのですか?
モデルの切り替わりの時期は登録台数が落ちやすく、そこで「売れていない」と言われることがあります。3代目はB7が2026年1月、B5が3月から納車が始まったばかりです。
新型リーフの人気色は何色ですか?
日産公式サイトのボディカラーランキングでは、ルミナスターコイズの2トーン、プリズムホワイトの2トーン、ダークメタルグレーが上位です。
リーフの生産工場はどこですか?
日本向けは栃木工場で生産されていると媒体で報じられています。工場ごとの生産数は公表されていません。
リーフはタクシーにも使われていますか?
地域のタクシー会社がEVタクシーとしてリーフを導入した例が報じられてきました。導入している台数や地域はタクシー会社ごとに違うため、この記事では数字は扱っていません。
リーフのデメリットは何ですか?
自宅で充電できないと使い勝手が落ちること、冬に走れる距離が減ること、4WDがないことが主なデメリットです。充電環境が合うかを先に確かめてみてください。
まとめ
- 販売台数は月別の新車登録台数で確かめる。統計と期間をそろえて比べる
- 台数はモデルの切り替わりで大きく動く。3代目は2026年に納車が始まったばかり
- 人気の理由は航続距離(B7 X 702km)、補助金129万円、プロパイロット標準
- 人気がないと言われる一番の理由は、充電環境で向き不向きが分かれること
- 人気色はルミナスターコイズとプリズムホワイトの2トーン、ダークメタルグレー





コメント