当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
日産の電気自動車を考えていると、リーフとアリアのどちらにするかで迷いますよね。同じ日産のEVなのに、店頭で並ぶと雰囲気がずいぶん違います。
結論から言うと、リーフは「手の届く価格で長く走れるクロスオーバー」、アリアは「ひと回り大きな上級SUV」です。雪道や4WDが必要ならアリア、価格と取り回しを重視するならリーフが合います。
この記事を読むと、2台の違いが表で分かり、自分の使い方ならどちらを選ぶかの目安がつきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
リーフとアリア、ひと言でいうと何が違う?
まず立ち位置から見ておきましょう。日産のEVは、軽のサクラ、ミドルのリーフ、上級SUVのアリアという並びになっています。
リーフは2025年に3代目へ変わり、クロスオーバー風の5ドアになりました。アリアはもともとSUVとして作られた、日産EVの上位モデルです。
『形が似てきたから、ほとんど同じでは?』と思う方も多いはずです。実は、大きさ・駆動方式・価格帯がはっきり分かれています。
| 比べる点 | リーフ(3代目) | アリア |
|---|---|---|
| クラス | ミドルのクロスオーバー | 上級のクロスオーバーSUV |
| 駆動方式 | 前輪駆動のみ(4WDなし) | 2WDと4WD(e-4ORCE)がある |
| 大きさ | 全長4,360mm×全幅1,810mm | リーフよりひと回り大きい |
| 価格帯 | 4,389,000〜5,999,400円(標準車) | リーフより高い帯 |
| バッテリー | 55kWh(B5)/78kWh(B7) | B6・B9の2種類 |
| 急速充電 | CHAdeMO(B7最大150kW) | CHAdeMO |
リーフの数値は日産公式スペックシート(2026年9月版)によります。アリアの細かな数値はグレードと年式で変わるので、差の向きだけを書いています。最新の値は日産公式サイトで確かめてみてください。
4WDが必要か、車の大きさをどこまで許せるかで決まります。価格と取り回しを重視するならリーフ、雪道や広さを優先するならアリアです。
価格と補助金で比べると、いくら違う?
いちばん気になるのは値段ですよね。リーフの価格(2026年9月時点・税込)と、2026年度の国のCEV補助金129万円を引いた目安です。
| リーフのグレード | 価格(税込) | 補助金後の目安 |
|---|---|---|
| B5 S | 4,389,000円 | 約309.9万円 |
| B5 X | 4,738,800円 | 約344.8万円 |
| B5 G | 5,648,500円 | 約435.9万円 |
| B7 X | 5,188,700円 | 約389.8万円 |
| B7 G | 5,999,400円 | 約470.9万円 |
アリアはリーフより高い価格帯にあります。補助金は車種ごとに金額が決まっているので、アリアの金額は次世代自動車振興センターの一覧で確かめておきましょう。
ここで見ておきたいのは、補助金を引いた後の差です。リーフのB5 Sなら、補助金後で約309.9万円から狙えます。
- 車両価格だけでなく、補助金後の金額で並べる
- 補助金は車種ごとに違うので一覧で確かめる
- 自治体の上乗せがあるかを住所で調べる
- オプションと諸費用を入れた総額で比べる
リーフの補助金の詳しい話はリーフの補助金はいくら?で見られます。
サイズと取り回しはどう違う?
アリアは、リーフよりひと回り大きなSUVです。室内や荷室にゆとりがある代わりに、車庫や狭い道では大きさを感じやすくなります。
リーフの寸法は次のとおりです。
| リーフの寸法 | 数値 |
|---|---|
| 全長 | 4,360mm |
| 全幅 | 1,810mm |
| 全高 | 1,550mm(プロパイロット 2.0装備車 1,565mm) |
| 最小回転半径 | 5.3m |
| 最低地上高 | 135mm |
リーフは全高1,550mmなので、高さ制限のある立体駐車場にも入りやすい高さです。アリアは背が高いSUVなので、機械式駐車場を使う方は高さを先に確かめておきましょう。
例えばこんな場面です。
「マンションの機械式駐車場なんだけど、どっちが入る?」
「まず駐車場の高さ制限を見てみましょう。リーフは1,550mmです」
リーフの細かな寸法はリーフのサイズ一覧にまとめています。
4WDが必要ならアリア、ここが一番の分かれ目
雪の多い地域に住んでいる方にとっては、ここが最大のポイントですよね。リーフは前輪駆動のみで、4WDの設定がありません。
アリアには、前後にモーターを持つ4WD(e-4ORCE)があります。急な坂や雪道でも安定して走りたいなら、アリアの4WDが候補に入ります。
3代目リーフはB5・B7とも前輪駆動だけです。雪国で4WDが必須なら、リーフは候補から外れることも。冬の使い方は先に家族と話しておきましょう。
ただ、雪がたまに降る程度なら、スタッドレスタイヤを履いた前輪駆動で十分という人も多いです。『4WDじゃないと不安』と感じるかどうかは、住んでいる場所と冬に走る道で変わります。
リーフの冬の走り方はリーフは冬に弱い?で詳しく見られます。
航続距離と充電はどちらが有利?
リーフの一充電走行距離(WLTC)は、B5 Sで521km、B7 Xで702kmです。B7は、急速充電が最大150kWまで対応しています。
| リーフのグレード | 一充電走行距離(WLTC) | 急速充電の最大出力 |
|---|---|---|
| B5 S | 521km | 105kW |
| B5 X・G | 469km | 105kW |
| B7 X | 702km | 150kW |
| B7 G | 685km | 150kW |
アリアはリーフより車体が大きく重いので、同じくらいのバッテリーなら電気を多く使う方向になります。走れる距離は、バッテリーの種類と2WD/4WDで変わります。
実は、日常の使い方ではどちらも大きな差は出にくいんです。どちらも急速充電はCHAdeMOで、同じ充電器を使えます。家に普通充電の設備を付けられるかのほうが、満足度に効いてきます。
EVは燃費の代わりに電費(Wh/km)で比べます。リーフはB5 Sで118Wh/km、B7 Xで130Wh/km(WLTC)です。電気代の計算は電費の記事にまとめています。
充電の時間と料金はリーフの充電時間と充電方法で見られます。
装備と維持費でも比べておきたい
リーフは、プロパイロットと12.3インチのドライブアシストディスプレイを全車に付けています。X・Gにはメーカーオプションでプロパイロット 2.0(ハンズオフ)も付けられます。
アリアも上級モデルらしく装備が充実しています。装備の組み合わせはグレードで違うので、ほしい装備が標準かオプションかを両方のカタログで確かめておきましょう。
維持費では、どちらもEVなので自動車税(種別割)は年25,000円です。新車時はグリーン化特例やエコカー減税で軽くなりますが、適用の条件は購入時期で変わります。
| 維持費の項目 | リーフ | アリア |
|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年25,000円 |
| エンジンオイル交換 | 不要 | 不要 |
| タイヤ | 215/55R18か235/45R19 | リーフより大きめになりやすい |
| 電気代 | 電費が良い方向 | 車体が大きく重い分、増える方向 |
『同じ日産のEVなら維持費も同じ?』と思いがちですが、差が出るのはタイヤと電気代、それに任意保険です。保険料は車両価格に連動しやすいので、見積もりの段階で一緒に聞いてみてください。
結局どっちを選ぶ?使い方別の目安
ここまでの違いを、使い方に当てはめてみましょう。
- 補助金後で300万円台から考えたい
- 車庫が狭い・機械式駐車場を使う
- 雪がほとんど降らない地域に住んでいる
- 長距離はB7で航続距離を確保したい
- 4WDで雪道や坂道を安心して走りたい
- 後席や荷室の広さを優先したい
- 予算に余裕があり上級の内装がほしい
- 大きめのSUVの見晴らしが好き
『リーフだと小さすぎる?』と心配な方は、家族の人数と荷物で考えてみてください。リーフは乗車定員5名で、4人家族の普段使いなら困る人は少ないです。
例えば、平日は通勤、週末に買い物というご家庭なら、リーフのB5で足りることが多いです。帰省で毎回300km以上走るなら、B7かアリアを候補にすると安心です。
予算の都合で、中古のアリアと新車のリーフを比べる方もいます。新車なら補助金を使えますが、中古は対象になりません。バッテリーの状態と保証の残りも含めて比べてみてください。
他のEVやガソリン車とも比べてみませんか?
日産の2台で決めきれない時は、他社のEVと並べてみるのもおすすめです。トヨタのbZ4Xはアリアと同じくSUVで、4WDも選べます。
テスラは充電網が独自で、価格の変わり方も日本のメーカーとは違います。EVそのものに迷いがあるなら、ガソリン車やe-POWERとの総額比較も参考になります。
- 4WDが必要かどうかを決める
- 駐車場の高さと幅を測る
- 補助金後の総額で候補を2台に絞る
- 試乗して乗り心地と取り回しを確かめる
- 同じ条件で見積もりを取る
他社との比較はリーフとbZ4Xの違い、リーフとテスラの違い、ガソリン車との比較はリーフとノート・ガソリン車はどっちが得?で見られます。
見積もりを取って比べてみましょう
リーフとアリアは同じ日産の販売店で扱っているので、1回の来店で両方の見積もりを取りやすいです。補助金後の総額と月々の支払いを並べると、決めやすくなります。
値引きや下取りは販売店と時期で変わります。複数のお店で見積もりを取って比べてみてください。
リーフの値引きの目安はリーフの値引き相場と限界額にまとめています。


リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフとアリアはどちらが大きいですか?
アリアのほうがひと回り大きいSUVです。リーフは全長4,360mm×全幅1,810mm×全高1,550mmです。アリアの寸法は日産公式サイトで最新の値を確かめてみてください。
リーフに4WDはありますか?
ありません。3代目リーフはB5・B7とも前輪駆動のみです。4WDが必要ならアリアのe-4ORCEが候補になります。
補助金はリーフとアリアで同じですか?
国のCEV補助金は車種ごとに金額が決まります。リーフは2026年度で129万円です。アリアの金額は次世代自動車振興センターの一覧で確かめましょう。
リーフとアリアで充電器は同じものを使えますか?
どちらも急速充電はCHAdeMOなので、同じ急速充電器を使えます。自宅の普通充電の設備も共通で使えます。
リーフとアリアは同じ販売店で見積もりできますか?
どちらも日産の販売店で扱っています。1回の来店で両方の見積もりを取り、補助金後の総額で比べるのがおすすめです。
リーフとアリアで維持費は違いますか?
どちらもEVなので自動車税(種別割)は年25,000円です。差が出やすいのはタイヤ代と電気代、任意保険です。アリアは車体が大きい分、これらが上がる方向になります。
まとめ
- リーフはミドルのクロスオーバー、アリアはひと回り大きな上級SUV
- リーフは4,389,000円から、補助金129万円(2026年度)を引いて約309.9万円から
- リーフは前輪駆動のみで、4WDが必要ならアリアが候補
- リーフの一充電走行距離は最大702km(B7 X・WLTC)
- どちらもCHAdeMOで、同じ販売店で見積もりを比べられる





コメント