当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
日産 リーフとノートで迷っていて、『電気自動車は高いけど、維持費で元が取れるの?』と考えている方も多いはずです。同じ日産のお店に並んでいると、どちらにするか本当に悩みますよね。
結論から言うと、燃料代と自動車税の差はノートe-POWERと比べて年3万円弱です。車両価格の差がこれより大きく開くなら、お金だけで見ればノートが有利になりやすいんです。
この記事を読めば、自分の走る距離で「何年で差が埋まるか」を自分で計算できるようになります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
そもそもリーフとノートはどこが違う?
先に一番大事な違いから押さえておきましょう。リーフはエンジンを持たない電気自動車(BEV)で、ガソリンは一滴も使えません。
ノートe-POWERは、ガソリンエンジンで発電してモーターで走る車です。走る感覚は電気自動車に近いのですが、燃料はガソリンなんです。
| 項目 | リーフ(3代目) | ノートe-POWER |
|---|---|---|
| 燃料 | 電気だけ | ガソリン |
| エンジン | 無い | 発電用に有る |
| 給油・充電 | 充電(自宅・急速) | ガソリンスタンドで給油 |
| 駆動 | 前輪駆動のみ | 2WDと4WDがある |
| エンジンオイル交換 | 不要 | 必要 |
| 自動車税(種別割) | 年25,000円 | 年30,500円(1.0L超1.5L以下) |
リーフの数字は日産公式スペックシート(2026年9月版)、税額は2019年10月以降に新車登録した自家用乗用車の区分です。
『リーフにもハイブリッド版はある?』と聞かれることがありますが、3代目リーフはBEVだけです。ハイブリッドもe-POWERもガソリン車も設定されていません。
リーフでガソリンは使える?
使えません。給油口そのものが無く、エネルギーは駆動用バッテリーにためた電気だけです。
「電池が切れそうになったら、少しだけガソリンで走れる」という仕組みもありません。だからこそ、充電できる場所を先に考えておくことが大切なんです。
リーフは軽自動車?コンパクトカー?どのセグメントの車か
『リーフって小さい車でしょ?』と思っている方もいるかもしれません。実は、3代目は形も大きさもかなり変わっています。
| 項目 | 数値(現行3代目・2WD) |
|---|---|
| 全長 | 4,360mm |
| 全幅 | 1,810mm |
| 全高 | 1,550mm(プロパイロット 2.0装備車は1,565mm) |
| ホイールベース | 2,690mm |
| 最小回転半径 | 5.3m |
| 乗車定員 | 5名 |
日産公式スペックシート(2026年9月版)の値です。全幅1,810mmなので3ナンバーの普通車になります。
軽自動車でもセダンでもない
リーフは軽自動車ではありません。日産の軽の電気自動車は「サクラ」という別の車です。
セダンでもなく、ボディはクロスオーバー風の5ドアハッチバックです。2代目までのハッチバックから、少し背の高いSUV寄りの形に変わりました。
セグメントとは?リーフはどこに入る?
セグメントは、車の大きさでおおまかに分けた呼び方です。欧州の分け方では、全長4.3m前後のハッチバックはCセグメントと呼ばれることが多いです。
全長4,360mmのリーフも、このCセグメントくらいの大きさと考えておくとイメージしやすいはずです。ノートはそれより一回り小さいコンパクトカーにあたります。
リーフは日産の上級EVではありません。上級SUVのEVはアリアです。ただ、B7 Gには12.3インチのGoogle搭載ナビやBOSEのスピーカーが標準で付き、装備はかなり充実しています。
アリアとの違いはリーフとアリアの違いで詳しく比べています。
燃料代は年間いくら違う?
ここからがお金の話です。年1万km走る場合で、燃料代を比べてみますね。
条件は、電気1kWh=31円(自宅充電)、ガソリン1L=170円です。リーフは電費、ノートとガソリン車は燃費のカタログ値どおりに走った場合の試算です。
| 車 | 電費・燃費 | 年1万kmの燃料代 | リーフB5 Sとの差 |
|---|---|---|---|
| リーフ B5 S | 118Wh/km | 約36,580円 | 基準 |
| リーフ B5 X・G | 131Wh/km | 約40,610円 | 約4,030円高い |
| リーフ B7 X | 130Wh/km | 約40,300円 | 約3,720円高い |
| ノートe-POWER X(2WD) | 28.4km/L | 約59,860円 | 約23,280円高い |
| ガソリン車(仮に15km/L) | 15km/L | 約113,330円 | 約76,750円高い |
リーフの電費は日産公式スペックシート(2026年9月版・WLTC)、ノートの燃費は日産公式の解説ページに載っているX(2WD)のWLTC値です。15km/Lは比較のための仮の数字です。

ノートe-POWERは燃費がいいので、リーフとの差は年2万円ちょっとに縮まります。普通のガソリン車と比べると、差は年7万円を超えるんです。
ただ、これは自宅で充電できる場合の話です。外の急速充電がメインになると、リーフの電気代はこの表より高くなります。
マンションで充電設備が無く、毎回お店や道の駅の急速充電を使う場合は、燃料代の差は小さくなります。リーフを選ぶなら、先に充電場所を決めておきましょう。
税金と整備代はどれくらい違う?
燃料代の次に差が出るのが、税金と整備です。
| 項目 | リーフ | ノートe-POWER | 年間の差 |
|---|---|---|---|
| 自動車税(種別割) | 25,000円 | 30,500円 | 5,500円 |
| 重量税 | 新車時・初回車検時は免税 | 車種・時期で変わる | 時期で変わる |
| エンジンオイル交換 | 不要 | 必要 | ノートだけ毎年かかる |
| 補機バッテリー・タイヤ | 必要 | 必要 | 差は小さい |
リーフの自動車税はEVの区分で年25,000円です。新車登録の翌年度は、グリーン化特例で軽くなる仕組みもあります(適用期限は購入時期で変わります)。
エンジンオイルの交換が無いのも、EVならではですよね。とはいえ、ブレーキやタイヤ、12Vの補機バッテリーはEVでも普通に消耗します。
年間の差をまとめると
燃料代と自動車税だけを足すと、リーフB5 Sとノートe-POWER Xの差は年約2.9万円です。ここにノートのオイル交換代が上乗せされます。
普通のガソリン車(15km/L・1.5L以下)と比べると、燃料代と税だけで年約8.2万円の差になります。
補助金を引くと価格差は何年で取り戻せる?
『結局、何年乗れば元が取れるの?』というところが一番知りたいですよね。
リーフは国のCEV補助金が129万円(2026年度)出ます。補助金を引いた実質の価格は次のとおりです。
| グレード | 価格(税込) | 補助金129万円を引いた実質額 |
|---|---|---|
| B5 S | 4,389,000円 | 約309.9万円 |
| B5 X | 4,738,800円 | 約344.8万円 |
| B5 G | 5,648,500円 | 約435.9万円 |
| B7 X | 5,188,700円 | 約389.8万円 |
| B7 G | 5,999,400円 | 約470.9万円 |
価格は日産公式(2026年9月時点・メーカー希望小売価格)です。補助金は年度と予算で変わるので、契約の時期に確かめてみてください。
元が取れる年数の計算式
計算はシンプルです。「補助金を引いたリーフとの価格差÷1年で浮くお金」で出せます。
| 1年で浮くお金 | 価格差30万円 | 価格差60万円 | 価格差100万円 |
|---|---|---|---|
| 年2.9万円(ノートe-POWER比) | 約10年 | 約21年 | 約34年 |
| 年8.2万円(15km/Lのガソリン車比) | 約4年 | 約7年 | 約12年 |
年1万km・自宅充電の試算です。走る距離が2倍なら、燃料代の差も2倍になって年数は短くなります。

燃費のいいノートe-POWERが相手だと、価格差が30万円あるだけで10年かかる計算です。ここは正直にお伝えしておきたいところなんです。
一方で、燃費の悪いガソリン車から乗り換えて、年2万km走るような方なら差はぐんと縮まります。
- 自宅に200Vの充電設備を付けられる
- 年間の走行距離が多い
- 静かさや加速の気持ちよさにお金を払える
- 停電時に家へ電気を送る使い方に興味がある
お金以外でリーフとノートはどう違う?
お金だけで決めると、ノートが有利な場面が多いです。ただ、乗ってみると違いはお金以外のところにもあります。
- エンジン音が無く、走りがとても静か
- B7は最大150kWの急速充電で10%から80%が約35分(日産発表)
- 外部給電やV2Hで家に電気を送れる
- ガソリンスタンドに行かなくていい
- 充電に時間がかかり、遠出は計画が必要
- 4WDの設定が無い
- 冬は航続距離が短くなりやすい
- 車両価格が高く、保険料も上がりやすい
例えば、こんな会話を思い浮かべてみてください。
「週末に実家まで往復300km走るんだけど、大丈夫?」
「B5 SならWLTCで521kmだから、冬でも途中で1回充電すれば安心だよ」
このように、遠出の頻度と充電のしやすさで向き不向きが決まります。雪の多い地域なら、4WDが選べるノートのほうが安心という方もいるはずです。
冬の走れる距離はリーフは冬に弱い?で詳しく書いています。
同じくらいの予算なら他のEVはどう?
『EVにするならリーフで決まり?』と思うかもしれません。ただ、同じくらいの予算でトヨタのbZ4Xも候補に入ります。
| 比べる相手 | 違いの方向 |
|---|---|
| ノートe-POWER | 価格はノートが安い。燃料はガソリン |
| アリア | 同じ日産のEVで、リーフより上級で大きい |
| bZ4X | トヨタのSUV型EV。航続距離と価格で比べたい |
bZ4Xとの比較はリーフとbZ4Xの違いで数字を並べています。
どの車にしても、最後は見積もりを並べてみるのが一番確かです。リーフは値引きや補助金で実際の支払額が変わるので、リーフの値引き相場も先に見ておくと交渉しやすくなります。
リーフに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
リーフへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、リーフへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
リーフにガソリン車やハイブリッドはありますか?
ありません。3代目リーフは電気自動車(BEV)だけです。エンジンが無いので、ガソリンは使えません。
リーフは軽自動車ですか?
軽自動車ではなく、全幅1,810mmの普通車です。日産の軽の電気自動車はサクラという別の車です。
リーフとノートe-POWERの燃料代はどれくらい違いますか?
年1万km・自宅充電・電気1kWh=31円・ガソリン1L=170円の試算で、リーフB5 Sが約36,580円、ノートe-POWER X(2WD)が約59,860円です。差は年約23,280円です。
リーフに4WDはありますか?
3代目リーフは前輪駆動のみで、4WDの設定はありません。日産のEVで4WDを選びたいならアリアが候補になります。
リーフのセグメントは何ですか?
全長4,360mmのクロスオーバー風ハッチバックで、欧州の分け方ではCセグメントくらいの大きさです。
まとめ
- リーフはエンジンの無い電気自動車で、ガソリン・ハイブリッドの設定は無い
- 年1万kmの燃料代はリーフB5 S約36,580円、ノートe-POWER約59,860円
- 燃料代と自動車税の差はノートe-POWER比で年約2.9万円
- 補助金129万円を引いた価格差が大きいと、ノート相手では元を取るのに10年以上かかる
- 自宅充電ができて走行距離が多い人ほどリーフが得になりやすい





コメント